Scudetto Under 17, final eight: il Napoli nel girone con Inter, Juventus e Palermo
Sarà l’Emilia Romagna quest’anno ad ospitare le finali nazionali di calcio giovanile organizzate dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC. Il futuro del calcio italiano sbarca in Emilia Romagna grazie al protocollo d’intesa firmato tra il Comune di Cesena e la Figc. Il capoluogo romagnolo sarà quindi il centro operativo della manifestazione e anche la sede dove si svolgeranno quasi tutte le finali scudetto; insieme alle Province di Ravenna e di Rimini, si darà vita all’appuntamento conclusivo della stagione sportiva 2015/2016.
Nove i Comuni interessati: Cesena, Castelbolognese, Forlì, Ravenna, Russi, Savignano, Cervia, S. Mauro Pascoli e Bellaria Igea Marina, i cui campi ospiteranno le partite di questa lunga kermesse che assegnerà 5 scudetti di categoria (Under 17 A e B e Lega Pro, Under 15, Allievi e Giovanissimi Dilettanti) nell’arco di tutta la manifestazione composta complessivamente da sette fasi finali.
Il Napoli sarà impegnato nelle final eight dell'Under 17
Under 17 A e B: dall’11 al 19 giugno, giorno della finale scudetto (Cesena, Orogel Stadium D. Manuzzi, alle 17, diretta Rai Sport 2).
Girone 1: Roma, Atalanta, Fiorentina, Bologna.
Girone 2: Inter, Juventus, Napoli, Città di Palermo.
CALENDARIO
SABATO 11 GIUGNO - 1° GIORNATA, INIZIO ORE 18
GIRONE 1
BOLOGNA - ROMA (Morgagni - Forli FC)
ATALANTA - FIORENTINA (Macrelli - San Mauro Pascoli FC)
GIRONE 2
PALERMO - JUVENTUS (Bolognini - Castel Bolognese RA)
NAPOLI - INTER (Orogel Stadium, Dino Manuzzi - Cesena FC)
DOMENICA 12 GIUGNO - 2° GIORNATA, INIZIO ORE 18
GIRONE 1
ROMA - ATALANTA (Orogel Stadium, Dino Manuzzi - Cesena FC)
FIORENTINA - BOLOGNA (Bolognini - Castel Bolognese RA)
GIRONE 2
JUVENTUS - NAPOLI (Morgagni - Forlì FC)
INTER - PALERMO (Macrelli - San Mauro Pascoli FC)
MARTEDI 14 GIUGNO - 3° GIORNATA, INIZIO ORE 18
GIRONE 1
ATALANTA - BOLOGNA (Soprani - San Zaccaria RA)
ROMA - FIORENTINA (Capanni - Savignano sul Rubicone FC)
GIRONE 2
NAPOLI - PALERMO (Bucci - Russi RA)
JUVENTUS - INTER (Comunale - San Pietro in Vincoli RA)
VENERDI 17 GIUGNO - SEMIFINALI - INIZIO ORE 20.30
1° GIRONE 1 - 2° GIRONE 2 (Morgagni - Forlì FC)
1° GIRONE 2 - 2° GIRONE 1 (Orogel Stadium, Dino Manuzzi - Cesena FC)
DOMENICA 19 GIUGNO - FINALE - INIZIO ORE 17
VINCENTE SEMIF. 1 - VINCENTE SEMIF. 2 (Orogel Stadium, Dino Manuzzi - Cesena FC)
MARTEDI 21 GIUGNO - SUPERCOPPA, INIZIO ORE 18
CAMPIONE UNDER 17 A e B - CAMPIONE UNDER 17 LEGAPRO (Orogel Stadium, Dino Manuzzi, Cesena FC)