TMW
 Giovedì 19 Settembre 2019
TUTTI I CALENDARI » UEFA Champions League 2019-2020

2019-2020:  Serie A TIM  •  Primavera 1 TIM  •  TIM Cup Primavera  •  UEFA Champions League

UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020

FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Paris Saint-Germain 3 1 1 0 0 3 0 3
2
 
Club Brugge 1 1 0 1 0 0 0 0
3
 
Galatasaray 1 1 0 1 0 0 0 0
4
 
Real Madrid 0 1 0 0 1 0 3 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Club Brugge-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0

Giornata n. 2
Real Madrid-Club Brugge mar 1 ott, 18:55
Galatasaray-Paris Saint-Germain mar 1 ott, 21:00

Giornata n. 3 22/10/2019 21:00
Club Brugge-Paris Saint-Germain
Galatasaray-Real Madrid

Giornata n. 4 06/11/2019 21:00
Paris Saint-Germain-Club Brugge
Real Madrid-Galatasaray

Giornata n. 5
Galatasaray-Club Brugge mar 26 nov, 18:55
Real Madrid-Paris Saint-Germain mar 26 nov, 21:00

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Club Brugge-Real Madrid
Paris Saint-Germain-Galatasaray

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Monaco 3 1 1 0 0 3 0 3
2
 
Olympiakos 1 1 0 1 0 2 2 0
3
 
Tottenham 1 1 0 1 0 2 2 0
4
 
Crvena Zvezda 0 1 0 0 1 0 3 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Crvena Zvezda 3-0

Giornata n. 2 01/10/2019 21:00
Crvena Zvezda-Olympiakos
Tottenham-Bayern Monaco

Giornata n. 3 22/10/2019 21:00
Olympiakos-Bayern Monaco
Tottenham-Crvena Zvezda

Giornata n. 4
Bayern Monaco-Olympiakos mer 6 nov, 18:55
Crvena Zvezda-Tottenham mer 6 nov, 21:00

Giornata n. 5 26/11/2019 21:00
Crvena Zvezda-Bayern Monaco
Tottenham-Olympiakos

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Crvena Zvezda

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Dinamo Zagabria 3 1 1 0 0 4 0 4
2
 
Manchester City 3 1 1 0 0 3 0 3
3
 
Shakhtar Donetsk 0 1 0 0 1 0 3 -3
4
 
Atalanta 0 1 0 0 1 0 4 -4

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Giornata n. 2
Atalanta-Shakhtar Donetsk mar 1 ott, 18:55
Manchester City-Dinamo Zagabria mar 1 ott, 21:00

Giornata n. 3
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria mar 22 ott, 18:55
Manchester City-Atalanta mar 22 ott, 21:00

Giornata n. 4 06/11/2019 21:00
Atalanta-Manchester City
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk

Giornata n. 5 26/11/2019 21:00
Atalanta-Dinamo Zagabria
Manchester City-Shakhtar Donetsk

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Dinamo Zagabria-Manchester City
Shakhtar Donetsk-Atalanta

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lokomotiv Mosca 3 1 1 0 0 2 1 1
2
 
Atlético Madrid 1 1 0 1 0 2 2 0
3
 
Juventus 1 1 0 1 0 2 2 0
4
 
Bayer Leverkusen 0 1 0 0 1 1 2 -1

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Atlético Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2

Giornata n. 2 01/10/2019 21:00
Juventus-Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca-Atlético Madrid

Giornata n. 3
Atlético Madrid-Bayer Leverkusen mar 22 ott, 18:55
Juventus-Lokomotiv Mosca mar 22 ott, 21:00

Giornata n. 4
Lokomotiv Mosca-Juventus mer 6 nov, 18:55
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid mer 6 nov, 21:00

Giornata n. 5
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen mar 26 nov, 18:55
Juventus-Atlético Madrid mar 26 nov, 21:00

Giornata n. 6 11/12/2019 21:00
Atlético Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Red Bull Salisburgo 3 1 1 0 0 6 2 4
2
 
Napoli 3 1 1 0 0 2 0 2
3
 
Liverpool 0 1 0 0 1 0 2 -2
4
 
Genk 0 1 0 0 1 2 6 -4

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Napoli-Liverpool 2-0
Red Bull Salisburgo-Genk 6-2

Giornata n. 2
Genk-Napoli mer 2 ott, 18:55
Liverpool-Red Bull Salisburgo mer 2 ott, 21:00

Giornata n. 3 23/10/2019 21:00
Genk-Liverpool
Red Bull Salisburgo-Napoli

Giornata n. 4 05/11/2019 21:00
Liverpool-Genk
Napoli-Red Bull Salisburgo

Giornata n. 5 27/11/2019 21:00
Genk-Red Bull Salisburgo
Liverpool-Napoli

Giornata n. 6 10/12/2019 18:55
Napoli-Genk
Red Bull Salisburgo-Liverpool

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Inter 1 1 0 1 0 1 1 0
2
 
Slavia Praha 1 1 0 1 0 1 1 0
3
 
Barcellona 1 1 0 1 0 0 0 0
4
 
Borussia Dortmund 1 1 0 1 0 0 0 0

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Inter-Slavia Praha 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0

Giornata n. 2
Slavia Praha-Borussia Dortmund mer 2 ott, 18:55
Barcellona-Inter mer 2 ott, 21:00

Giornata n. 3 23/10/2019 21:00
Inter-Borussia Dortmund
Slavia Praha-Barcellona

Giornata n. 4 05/11/2019 18:55
Barcellona-Slavia Praha
Borussia Dortmund-Inter

Giornata n. 5 27/11/2019 21:00
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praha-Inter

Giornata n. 6 10/12/2019 21:00
Borussia Dortmund-Slavia Praha
Inter-Barcellona

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
RB Lipsia 3 1 1 0 0 2 1 1
2
 
Olympique Lione 1 1 0 1 0 1 1 0
3
 
Zenit S. Pietroburgo 1 1 0 1 0 1 1 0
4
 
Benfica 0 1 0 0 1 1 2 -1

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2

Giornata n. 2 02/10/2019 21:00
RB Lipsia-Olympique Lione
Zenit S. Pietroburgo-Benfica

Giornata n. 3
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo mer 23 ott, 18:55
Benfica-Olympique Lione mer 23 ott, 21:00

Giornata n. 4
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia mar 5 nov, 18:55
Olympique Lione-Benfica mar 5 nov, 21:00

Giornata n. 5
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione mer 27 nov, 18:55
RB Lipsia-Benfica mer 27 nov, 21:00

Giornata n. 6 10/12/2019 21:00
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ajax 3 1 1 0 0 3 0 3
2
 
Valencia 3 1 1 0 0 1 0 1
3
 
Chelsea 0 1 0 0 1 0 1 -1
4
 
Lille 0 1 0 0 1 0 3 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Ajax-Lille 3-0
Chelsea-Valencia 0-1

Giornata n. 2 02/10/2019 21:00
Lille-Chelsea
Valencia-Ajax

Giornata n. 3
Ajax-Chelsea mer 23 ott, 18:55
Lille-Valencia mer 23 ott, 21:00

Giornata n. 4 05/11/2019 21:00
Chelsea-Ajax
Valencia-Lille

Giornata n. 5
Valencia-Chelsea mer 27 nov, 18:55
Lille-Ajax mer 27 nov, 21:00

Giornata n. 6 10/12/2019 21:00
Ajax-Valencia
Chelsea-Lille


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 09/07/201917/07/2019
Astana-Cluj 1-01-3 (2-3)
Ararat-Armenia-AIK 2-11-3 (3-4)
HJK Helsinki-HB Tórshavn 3-02-2 (5-2)
Nõmme Kalju-Shkëndija 0-12-1 (2-2)
Sarajevo-Celtic 1-31-2 (2-5)
Dudelange-Valletta 2-21-1 (3-3)
Sūduva-Crvena Zvezda 0-01-2 (1-2)
The New Saints-Feronikeli 2-21-0 (3-2)
Partizani-Qarabag 0-00-2 (0-2)
BATE Borisov-Piast Gliwice 1-12-1 (3-2)
Sheriff Tiraspol-Saburtalo 0-33-1 (3-4)
Ferencváros-Ludogorets Razgrad 2-13-2 (5-3)
Slovan Bratislava-Sutjeska 1-11-1 (4-5) (2-3 d.c.r.)
Dundalk-Riga 0-00-0 (5-4) (5-4 d.c.r.)
Linfield-Rosenborg 0-20-4 (0-6)
Valur Reykjavík-Maribor 0-30-2 (0-5)

 
Qualificazione 2° turno 24/07/201930/07/2019
Viktoria Plzen-Olympiakos 0-00-4 (0-4)
Saburtalo-Dinamo Zagabria 0-20-3 (0-5)
PSV Eindhoven-Basilea 3-21-2 (4-4)
The New Saints-Kobenhavn 0-20-1 (0-3)
Sutjeska-APOEL 0-10-3 (0-4)
BATE Borisov-Rosenborg 2-10-2 (2-3)
Cluj-Maccabi Tel Aviv 1-02-2 (3-2)
Ferencváros-Valletta 3-11-1 (4-2)
Maribor-AIK 2-12-3 (4-4)
Celtic-Nõmme Kalju 5-02-0 (7-0)
Crvena Zvezda-HJK Helsinki 2-01-2 (3-2)
Dundalk-Qarabag 1-10-3 (1-4)

 
Qualificazione 3° turno 06/08/201913/08/2019
APOEL-Qarabag 1-22-0 (3-2)
PAOK-Ajax 2-22-3 (4-5)
Dinamo Zagabria-Ferencváros 1-14-0 (5-1)
Club Brugge-Dinamo Kiev 1-03-3 (4-3)
Crvena Zvezda-Kobenhavn 1-11-1 (9-8) (7-6 d.c.r.)
Krasnodar-Porto 0-13-2 (3-3)
Basaksehir-Olympiakos 0-10-2 (0-3)
Basilea-LASK Linz 1-21-3 (2-5)
Cluj-Celtic 1-14-3 (5-4)
Maribor-Rosenborg 1-31-3 (2-6)

 
Play-off 20/08/201927/08/2019
APOEL-Ajax 0-00-2 (0-2)
Cluj-Slavia Praha 0-10-1 (0-2)
LASK Linz-Club Brugge 0-11-2 (1-3)
Dinamo Zagabria-Rosenborg 2-01-1 (3-1)
Olympiakos-Krasnodar 4-02-1 (6-1)
Young Boys-Crvena Zvezda 2-21-1 (3-3)

 

UEFA Champions League (7):
2019-2020
   Editore: TC&C SRL Privacy Policy | Versione Mobile