RILEGGI LIVE - Calendario Serie A, inizio duro! Esordio a Firenze e poi subito la Juve! Debutto nel "nuovo" San Paolo contro la Samp!

premi F5 per aggiornare la pagina e seguire il live
29.07.2019 19:56 di Redazione Tutto Napoli.net  Twitter:    Vedi letture
RILEGGI LIVE - Calendario Serie A, inizio duro! Esordio a Firenze e poi subito la Juve! Debutto nel "nuovo" San Paolo contro la Samp!

20.02 - Restate su Tuttonapoli.net per tutte le date, le reazioni al sorteggio e gli incastri con la Champions!

19.59 - Ecco il calendario completo della Serie A 2019/2020:

1a giornata (25/08/2019 - 19/01/2020)

Cagliari-Brescia
Fiorentina-Napoli
Hellas Verona-Bologna
Inter-Lecce
Parma-Juventus
Roma-Genoa
Sampdoria-Lazio
SPAL-Atalanta
Torino-Sassuolo
Udinese-Milan

2a giornata (01/09/2019 - 26/01/2020)

Atalanta-Torino
Bologna-SPAL
Cagliari-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Napoli
Lazio-Roma
Lecce-Hellas Verona
Milan-Brescia
Sassuolo-Samp
Udinese-Parma

3a giornata (15/09/2019 - 02/02/2020)

Brescia-Bologna
Fiorentina-Juventus
Genoa-Atalanta
Hellas Verona-Milan
Inter-Udinese
Napoli-Sampdoria
Parma-Cagliari
Roma-Sassuolo
Spal -Lazio
Torino-Lecce

4a giornata  (22/09/2019 - 09/02/2020)​​​​​​​

Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Genoa
Juve-Verona
Lazio-Parma
Lecce-Napoli
Milan-Inter
Sampdoria-Torino
Sassuolo-SPAL
Udinese-Brescia

5a giornata

Brescia-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Udinese
Hellas Verona-Udinese
Inter-Lazio
Napoli-Cagliari
Parma-Sassuolo
Roma-Atalanta
Torino-Milan

6a giornata (29/09/2019 - 23/02/2020)

Cagliari-Hellas Verona
Juventus-SPAL
Lazio-Genoa
Lecce-Roma
Milan-Fiorentina
Napoli-Brescia
Parma-Torino
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Atalanta
Udinese-Bologna

7a giornata (06/10/2019 - 01/03/2020)

Atalanta-Lecce
Bologna-Lazio
Brescia-Sassuolo
Fiorentina-Udinese
Genoa-Milan
Hellas Verona-Sampdoria
Inter-Juventus
Roma-Cagliari
SPAL-Parma
Torino-Napoli

8a giornata (20/10/2019 - 08/03/2020)

Brescia-Fiorentina
Cagliari-SPAL
Juventus-Bologna
Lazio-Atalanta
Milna-Lecce
Napoli-Hellas Verona
Parma-Genoa
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Inter
Udinese-Torino

9a giornata  (27/10/2019 - 15/03/2020)

Atalanta-Udinese
Bologna-Sampdoria
Fioorentina-Lazio
Genoa-Brescia
Hellas Verona-Sassuolo
Inter-Parma
Lecce-Juventus
Roma-Milan
SPAL-Napoli
Torino-Cagliari

10a giornata (30/10/2019 - 22/03/2020)
Brescia-Inter
Cagliari-Bolgona
Juventus-Genoa
Lazio-Torino
Milan-SPAL
Napoli-Atalanta
Parma-Hellas Verona
Sampdoria-Lecce
Sassuolo-Fiorentina
Udinese-Roma

11a giornata (03/11/2019 - 05/04/2020)

Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Fiorentina-Parma
Genoa-Udinese
Hellas Verona-Brescia
Lecce-Sassuolo
Milan-Lazio
Roma-Napoli
SPAL-Sampdoria
Torino-Juventus

12a giornata (10/11/2019 - 11/04/2020)

Brescia-Torino
Cagliari-Fiorentina
Inter-Hellas Verona
Juventus-Milan
Lazio-Lecce
Napoli-Genoa
Parma-Roma
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Bologna
Udinese-SPAL

13 giornata (24/11/2019 - 19/04/2020)

Atalanta-Juventus
Bologna-Parma
Hellas Verona-Fiorentina
Lecce-Cagliari
Milan-Napoli
Roma-Brescia
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Lazio
SPAL-Genoa
Torino-Inter

14a giornata (01/12/2019 - 22/04/2020)

Brescia-Atalanta
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Lecce
Genoa-Torino
Hellas Verona-Roma
Inter-SPAL
Juventus-Sassuolo
Lazio-Udinese
Napoli-Bologna
Parma-Milan

15a giornata (08/12/2019 - 26/04/2020)

Atalanta-Hellas Verona
Bologna-Milan
Inter-Roma
Lazio-Juventus
Lecce-Genoa
Sampdoria-Parma
Sassuolo-Cagliari
SPAL-Brescia
Torino-Fiorentina
Udinese-Napoli

16a giornata (15/12/2019 - 03/05/2020)

Bologna-Atalanta
Brescia-Lecce
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Inter
Genoa-Sampdoria
Hellas Verona-Torino
Juventus-Udinese
Milan-Sassuolo
Napoli-Parma
Roma-SPAL

17a giornata (22/12/2019 - 10/05/2020)

Atalanta-Milan
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Lazio-Hellas Verona
Lecce-Bologna
Parma-Brescia
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Napoli
Torino-SPAL
Udinese-Cagliari

18a giornata (05/01/2019 - 17/05/2020)

Atalanta-Parma
Bologna-Fiorentina
Brescia-Lazio
Genoa-Sassuolo
Juventus-Cagliari
Lecce-Udinese
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Torino
SPAL-Hellas Verona

19a giornata (12/01/2019 - 24/05/2020)

Cagliari-Milan
Fiorentina-SPAL
Hellas Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Lazio-Napoli
Parma-Lecce
Roma-Juventus
Sampdoria-Brescia
Torino-Bologna
Udinese-Sassuolo

19.48 - Dalla 17^ alla 19^ giornata:
17^ - Sassuolo-Napoli
18^ - Napoli-Inter
19^ - Lazio-Napoli

19.42 - Ecco dalla 12^ alla 16^ giornata
12^ - Napoli-Genoa
13^ - Milan-Napoli
14^ - Napoli-Bologna
15^ - Udinese-Napoli
16^ - Napoli-Parma

19.35 - Alla 10^ sarà Napoli-Atalanta, alla 11^ Roma-Napoli!

19.34 - Alla 9^ giornata sarà Spal-Napoli.

19.33 - Ecco le sfide del Napoli dalla 5^ all'8^:
5^ - Napoli-Cagliari
6^ - Napoli-Brescia
7^ - Torino-Napoli
8^ - Napoli-Hellas

19.31 - Ecco la quarta giornata completa:
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Genoa
Juve-Verona
Lazio-Parma
Lecce-Napoli
Milan-Inter
Sampdoria-Torino
Sassuolo-SPAL
Udinese-Brescia

19.30 - Napoli in casa del Lecce per la quarta giornata di campionato!

19.28 - Ecco la terza giornata completa:
Brescia-Bologna
Fiorentina-Juventus
Genoa-Atalanta
Hellas Verona-Milan
Inter-Udinese
Napoli-.Sampdoria
Parma-Cagliari
Roma-Sassuolo
Spal -Lazio
Torino-Lecce

19.26 - Il Napoli esordirà al San Paolo contro la Sampdoria alla terza giornata!

19.22 - Ecco per intero la seconda giornata di Serie A:
Atalanta-Torino
Bologna-SPAL
Cagliari-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Napoli
Lazio-Roma
Lecce-Hellas Verona
Milan-Brescia
Sassuolo-Sampdoria
Udinese-Parma

19.19 - SUBITO JUVE-NAPOLI! LE DUE SQUADRE SI INCONTRERANNO GIA' A TORINO ALLA SECONDA GIORNATA!

19.14 - Ecco le altre gare della prima giornata:
Cagliari-Brescia
Hellas-Bologna
Inter-Lecce
Parma-Juventus
Roma-Genoa
Sampdoria-Lazio
Spal-Atalanta
Torino-Sassuolo
Udinese-Milan

19.13 - SARA' FIORENTINA NAPOLI ALLA PRIMA GIORNATA!

19.12 - Vengono riepilogate tutte le date della stagione. Ci siamo per la prima giornata.

19.10 - Una clip introduttiva ripercorre i migliori momenti della scorsa stagione

19.05 - Inizia il collegamento Sky per il sorteggio del calendario

18.56 - Tutto pronto  per l'inizio della cerimonia, tra poco conosceremo la prima avversaria del Napoli di Ancelotti!

18.50 - Presente anche Nedved,vice presidente della Juventus che ha parlato a Sky Sport: "Siamo contenti di Sarri, è un lavoro differente rispetto ad Allegri ma siamo soddisfatti. De Ligt? E' stato molto difficile prenderlo. E' un ragazzo molto giovane ma è una scelta sia pre il presente che per il futuro. Siamo contenti di aver battuto la concorrenza".

18.45 - Nella sede di Sky continuano ad arrivare dirigenti e presidenti dei club di serie A.

La Lega Serie A ha sancito alcuni paletti e definito i criteri del sorteggi.

1. Nella costruzione delle sequenze di incontri in casa e in trasferta si tiene conto dei seguenti criteri:

a) non vi possono essere più di due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta per girone;
b) nel caso in cui vi siano due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta, una coppia di incontri deve necessariamente essere in casa e l’altra in trasferta;
c) è prevista alternanza assoluta degli incontri in casa ed in trasferta per le seguenti coppie di Società, fatta eccezione per l’ultima giornata di Campionato per Lazio e Roma*:

GENOA-SAMPDORIA
INTER-MILAN
JUVENTUS-TORINO
LAZIO-ROMA

d) vista l’indisponibilità dello Stadio Atleti Azzurri d’Italia di Bergamo, e la disputa a Parma delle prime gare interne di Campionato della squadra bergamasca, Atalanta e Parma hanno un’alternanza al meglio degli incontri in casa e in trasferta;

e) in tutti i casi in cui ciò è stato possibile, si è tenuto conto delle situazioni di indisponibilità del campo e/o di concomitanza con altri eventi cittadini di speciale rilevanza (vedi scheda: “principali segnalazioni delle Società o dell’Osservatorio Nazionale sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell’Interno”);

2. Nella costruzione degli abbinamenti delle società al fine di determinare i singoli incontri si sono seguiti i seguenti criteri:

a) alla prima giornata e nei tre turni infrasettimanali non sono possibili incontri tra le Società Inter, Juventus, Milan, Napoli e Roma, oltre ai derby cittadini di Genova, Roma e Torino;
b) gli incontri tra le Società Inter, Juventus, Milan, Napoli e Roma, si disputano tutti in giornate diverse;
c) salvo quanto indicato in precedenza, tutte le Società possono incontrarsi anche alla prima o all’ultima giornata;
d) non vi può essere alcun incontro ripetuto (stessa partita con lo stesso ordine casa/trasferta alla stessa giornata) rispetto al Calendario 2018/2019;
e) nella prima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, Società che si sono già incontrate nella prima giornata dei Campionati 2017/2018 o 2018/2019;
f) nell’ultima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, società che si sono già incontrate nell’ultima giornata dei Campionati 2017/2018 o 2018/2019;
g) le Società partecipanti alla UEFA Champions League (Atalanta, Inter, Juventus, Napoli) non si incontrano tra di loro e non incontrano le Società partecipanti alla UEFA Europa League (Lazio, Roma e Torino) nelle giornate poste tra un turno di UEFA Europa League e un turno successivo di UEFA Champions League nel girone di ritorno (alla 6ª, 9ª, 12ª e 16ª giornata).

* Non avendo a disposizione le Società lo Stadio Olimpico di Roma a partire dal 18 maggio 2020, in vista della gara inaugurale di Euro2020, Lazio e Roma dovranno disputare entrambe in trasferta la 19ª di ritorno e per questo giocheranno entrambe in casa alla 19ª di andata

Il Napoli disputerà le prime due giornate fuori casa, come richiesto alla Lega. Di seguito la comunicazione ufficiale:

- NAPOLI: fuori casa il 25 agosto e 1 settembre 2019 per indisponibilità dello stadio (lavori di adeguamento); fuori casa il 23 febbraio 2020 per concomitanza con altro evento cittadino (Napoli City Half Marathon).
Per quanto riguarda le altre squadre:
- BOLOGNA: fuori casa il 25 agosto 2019 per indisponibilità dello stadio (lavori di adeguamento).
- BRESCIA: fuori casa il 25 agosto e 1 settembre 2019 per indisponibilità dello stadio (lavori di adeguamento).
- FIORENTINA: fuori casa il 24 novembre 2019 per concomitanza con altro evento cittadino (Firenze Marathon); fuori casa il 5 aprile 2020 per concomitanza con altro evento cittadino (Firenze Half Marathon).
- HELLAS: fuori casa il 10 novembre 2019 per concomitanza con altro evento cittadino (Fiera dei cavalli); fuori casa il 16 febbraio 2020 per concomitanza con altro evento cittadino (Half Marathon); fuori casa il 19 e 22 aprile 2020 per concomitanza con altro evento cittadino (Vinitaly).
- LECCE: fuori casa il 25 agosto 2019 per concomitanza con altro evento cittadino (Festa Patronale)
- SPAL: fuori casa il 29 settembre 2019 per concomitanza con altro evento cittadino (International Ferrara Marathon).

Amici di Tuttonapoli, buonasera e benvenuti alla diretta testuale del sorteggio del calendario di Serie A! Vi accompagneremo fino alla pubblicazione delle prime giornate e le dichiarazioni dei protagonisti.