Europa League, alle 14 il sorteggio del playoff: prima divisione in gruppi, il Milan evita il Tottenham

Il Milan non sarà testa di serie, colpa di un pessimo ranking che vede i rossoneri all'81° posto, ma dal primo sorteggio dei gruppi eviterà il Tottenham
18.09.2020 11:20 di Antonio Gaito Twitter:    Vedi letture
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
Europa League, alle 14 il sorteggio del playoff: prima divisione in gruppi, il Milan evita il Tottenham

Il Milan, dopo essersi sbarazzato dei modesti irlandesi dello Shamrock Rovers, affronterà a San Siro il 24 ottobre i norvegesi del Bodo/Glimt per il terzo turno preliminare. Intanto già quest'oggi a Nyon (ore 14) conoscerà l'eventuale avversario del decisivo 4° turno preliminare (meglio noto come playoff) per l'accesso alla fase a gironi. 

Il Milan non sarà testa di serie, colpa di un pessimo ranking che vede i rossoneri all'81° posto, ma dal primo sorteggio dei gruppi eviterà teste di serie come Tottenham, Sporting, PSV Eindhoven e Galatasaray. Le insidie sono rappresentate soltanto da Basilea e Besiktas.

Gruppo 1

Teste di serie
Young Boys (SUI)*
GNK Dinamo (CRO)*

Non teste di serie
Floriana (MLT) - Flora Tallinn (EST)
Tirana (ALB)**
KuPS (FIN) - Sūduva (LTU)
Djurgården (SWE) / CFR Cluj (ROU)

Gruppo 2

Teste di serie
Dynamo Brest (BLR)*
Crvena zvezda (SRB)*

Non teste di serie
Ludogorets (BUL)**
Sarajevo (BIH) / Budućnost Podgorica (MNE)
Riga (LVA) / Celtic (SCO)
Ararat-Armenia (ARM) - Celje (SVN)

Gruppo 3

Teste di serie
Qarabağ (AZE)*

Non teste di serie
Sheriff (MDA) / Dundalk (IRL)
KÍ (FRO) / Dinamo Tbilisi (GEO)
Legia (POL) / Drita (KOS)

10 vincitrici del terzo turno di qualificazione
*5 eliminate al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League (percorso Campioni)
**2 squadre eliminate al secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League (percorso Campioni)

Percorso principale

Gruppo 1

Teste di serie
1 Basel (SUI) - Anorthosis (CYP)
2 Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
3 Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR)

Non teste di serie
4 CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
5 AC Milan (ITA) / Bodø/Glimt (NOR)
6 Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (SCO)

Gruppo 2

Teste di serie
1 Sporting CP (POR) / Aberdeen (SCO)
2 Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
3 Copenhagen (DEN) / Piast Gliwice (POL)

Non teste di serie
4 LASK (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
5 Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
6 Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR)

Gruppo 3

Teste di serie
1 Charleroi (BEL) / Partizan (SRB)
2 Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
3 Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagreb (CRO)

Non teste di serie
4 Apollon Limassol (CYP) / Lech (POL)
5 Granada (ESP) / Locomotive Tbilisi (GEO)
6 St. Gallen (SUI) / AEK Athens (GRE)

Gruppo 4

Teste di serie
1 Galatasaray (TUR) / Hajduk Split (CRO)
2 Shkëndija (MKD) / Tottenham (ENG)
3 Standard Liège (BEL) / Vojvodina (SRB)
4 APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)

Non teste di serie
5 Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
6 Willem II (NED) / Rangers (SCO)
7 Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
8 FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE)

26 vincitrici del terzo turno di qualificazione