FOCUS - Europa League, il quadro delle qualificate e dei preliminari: il Napoli sarà tra le favorite

Il Napoli avrà una ghiotta occasione per migliorare ulteriormente la propria immagine europea e tentare di riportare in città un trofeo internazionale
22.08.2020 18:45 di Antonio Gaito Twitter:    Vedi letture
© foto di www.imagephotoagency.it
FOCUS - Europa League, il quadro delle qualificate e dei preliminari: il Napoli sarà tra le favorite

Nella prossima stagione il Napoli avrà una ghiotta occasione per migliorare ulteriormente la propria immagine europea e tentare di riportare in città un trofeo internazionale dopo oltre 30 anni. Pur essendo notevole la differenza con la Champions, a livello economico e di blasone (anche se qualcosa è cambiato, come ammesso recentemente anche da De Laurentiis), la prossima Europa League si preannuncia molto interessante e vedrà gli azzurri tra i 4-5 club favoriti alla vittoria finale. A differenza degli anni scorsi - almeno ai nastri di partenza e salvo 'retrocessioni' illustri dai gironi di Champions - non sembrano esserci big nettamente superiori e la squadra di Gattuso proprio nelle gare di coppa ha dimostrato di sapersi esaltare.

Attenzione ovviamente rivolta alla Premier, con le qualificate inglesi che in questi anni sono diventate automaticamente le favorite al titolo. Chelsea e United all'ultima giornata sono approdate in Champions ed in Europa League sono finite TottenhamLeicester ed in extremis l'Arsenal (vincendo la FA Cup) togliendo il posto al Wolverhampton settimo. In Spagna hanno fallito Valencia, Betis e Athletic, quindi spazio a Villarreal, Real Sociedad e Granada ai preliminari, in Germania Bayer Leverkusen, Hoffenheim e Wolfsburg ai preliminari mentre in Francia dopo 20 anni resta fuori dalle Coppe il Lione e sono dentro Lille, Nizza e Reims ai preliminari. dal Portogallo Braga, Sporting e Rio Ave e per il resto pronostici rispettati nei vari campionati nazionali e pochissime big dal ranking importante anche dai paesi 'minori'.

Di seguito una panoramica delle qualificate dei principali campionati europei e della fisionomia dei vari turni preliminari che poi vi aggiorneremo nel corso dell'estate.

SPAGNA
Villarreal
Real Sociedad
Granada (2° turno preliminare)

INGHILTERRA
Leicester
Arsenal (tramite la Coppa nazionale)
Tottenham (2° turno preliminare)

ITALIA
Napoli 
Roma
Milan (2° turno preliminare)

GERMANIA
Bayer Leverkusen
Hoffenheim
Wolfsburg (2° turno preliminare)

FRANCIA
Lille
Nizza
Reims (2° turno preliminare)

RUSSIA
Cska Mosca
Rostov (3° turno preliminare)
Dinamo Mosca (2° turno preliminare)

PORTOGALLO
Braga
Sporting Lisbona (3° turno preliminare)
Rio Ave (2° turno preliminare)

BELGIO
Royal Antwerp
Charleroi (3° turno preliminare)
Standard Liegi (2° turno preliminare)

UCRAINA
Zorya
Desna (3° turno preliminare)
Kolos (2° turno preliminare)

TURCHIA
Sivasspor
Alanyaspor (3° turno preliminare)
Galatasaray (2° turno preliminare)

OLANDA
Feyenoord
Psv (3° turno preliminare)
Willem II (2° turno preliminare)

AUSTRIA
Wolfsberger
Lask (3° turno preliminare)
Hartberg (2° turno preliminare)

REP. CECA
Sparta Praga
Jablonec (2° turno preliminare)
Slovan (2° turno preliminare)

GRECIA
Aek (3° turno prel)
Aris (2° turno prel)
Ofi Heraklion (2° turno prel)

CROAZIA
Rijeka (3° turno prel)
Osijek (2° turno prel)
Hajduk Spalato (2° turno prel)

DANIMARCA
Sønderjyske (3° turno prel)
Copenaghen (2° turno prel)
Aarhus (1° turno prel)

SVIZZERA
San Gallo (3° turno prel)
Basilea (2° turno prel)
Servette (1° turno prel)

CIPRO
Anorthosis (3° turno prel)
Apoel Nicosia (1° turno prel)
Apollon Limassol (1° turno prel)

SERBIA
Vojvodina (2° turno prel)
Partizan (1° turno prel)
Backa (1° turno prel)

SCOZIA
Glasgow (2° turno prel)
Motherwell (1° turno prel)
Aberdeen (1° turno prel)

BIELORUSSIA
Bate Borisov (2° turno prel)
Shaktior (1° turno prel)
Dinamo Minsk (1° turno prel)

SVEZIA
Goteborg (2° turno prel)
Malmo (1° turno prel)
Hammarby (1° turno prel)

NORVEGIA
Viking (2° turno prel)
Glimt (1° turno prel)
Rosenborg (1° turno prel)

2° TURNO PRELIMINARE
Tottenham 85.000
Basilea 54.500
Copenaghen 38.000
Wolfsburg  36.000
APOEL Nicosia 27.500
Bate Borisov 24.000
Galatasaray 23.500
Standard Liegi 20.500
Granada 19.885
Milan 19.000
Glasgow Rangers 16.250
Reims 11.383
Dinamo Mosca 9.109
Rio Ave 9.889
Slovan Liberec 8.000
Hajduk Spalato 7.500
Willem II 7.150
Jablonec 7.000
Hartberg 6.585
Anorthosis 5.350
Aris Thessaloniki 5.260
Ofi Heraklion 5.260
Vojvodina 5.100
Osijek 4.975
Viking Stavanger 4.350
Kaysar 3.850
+ le qualificate del 1° turno preliminare
+ le eliminate nel 1° turno preliminare di Champions

3° TURNO PRELIMINARE
Sporting Lisbona 50.000
PSV Eindhoven 37.000
Sparta Praga 30.500
AEK Atene 16.500
LASK 14.000
Rijeka 11.000
Charleroi 7.580
Alanyaspor 6.720
San Gallo 5.120
+ le qualificate del 2° turno
+ le eliminate nel 2° turno preliminare di Champions

4° TURNO PRELIMINARE
+ le qualificate del 3° turno
+ le eliminate dal 3° turno preliminare di Champions

FASE A GIRONI
Arsenal 91.000
Roma 79.000
Napoli 77.000
Bayer Leverkusen 57.00
Villarreal 56.000
CSKA Mosca 44.000
Braga 41.000
Leicester 22.000
Real Sociedad 19.885
Feyenoord 17.000
Hoffenheim 14.328
Zorya 12.500
Lille 11.383
Nizza 11.383
Royal Antwerp 7.580
Sivasspor 6.720
Wolfsberger 6.585
+ qualificate 4° turno
+ eliminate play-off Champions