UFFICIALE - Serie A, ecco il calendario completo: Napoli in campo il 23 giugno a Verona

Dopo tante le tante polemiche delle scorse settimane, è finalmente stato trascritto nero su bianco il nuovo calendario della Serie A.
01.06.2020 19:05 di Redazione Tutto Napoli.net  Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
UFFICIALE - Serie A, ecco il calendario completo: Napoli in campo il 23 giugno a Verona

Dopo tante le tante polemiche delle scorse settimane, è finalmente stato trascritto nero su bianco il nuovo calendario della Serie A, diramato proprio in questi minuti, che di fatto è stato rimodulato fino alla terz'ultima giornata di campionato. Il Napoli sarà impegnato martedì 23 giugno alle 19.30 in trasferta contro il Verona. Di seguito il calendario della Serie A con i recuperi della 25^ giornata e dalle 27^ giornata in poi:

Recuperi 25^ giornata (20-21 giugno)

Torino-Parma (sabato 20, ore 19.30 - SKY)

Verona-Cagliari (sabato 20, ore 21.45 - DAZN)

Atalanta-Sassuolo (domenica 21, ore 19.30 - SKY)

Inter-Sampdoria (domenica 21, ore 21.45 - SKY)

27^ giornata (22-24 giugno)

Fiorentina-Brescia (lunedì 22, ore 19.30 - SKY)

Lecce-Milan (lunedì 22, ore 19.30 - SKY)

Bologna-Juventus (lunedì 22, ore 21.45 - SKY)

Spal-Cagliari (martedì 23, ore 19.30 - SKY)

Verona-Napoli (martedì 23, ore 19.30 - DAZN)

Genoa-Parma (martedì 23, ore 21.45 - DAZN)

Torino-Udinese (martedì 23, ore 21.45 - SKY)

Inter-Sassuolo (mercoledì 24, ore 19.30 - DAZN)

Atalanta-Lazio (mercoledì 24, ore 21.45 - SKY)

Roma-Sampdoria (mercoledì 24, ore 21.45 - SKY)

28^ giornata (26-28 giugno)

Juventus-Lecce (venerdì 26 giugno, ore 21.45 – SKY)

Brescia-Genoa (sabato 27 giugno, ore 17.15 – SKY)

Cagliari-Torino (sabato 27 giugno, ore 19.30 – SKY)

Lazio-Fiorentina (sabato 27 giugno, ore 21.45 – DAZN)

Milan-Roma (domenica 28 giugno, ore 17.15 – DAZN)

Napoli-Spal (domenica 28 giugno, ore 19.30 – SKY)

Sampdoria-Bologna (domenica 28 giugno, ore 19.30 – SKY)

Sassuolo-Verona (domenica 28 giugno, ore 19.30 – DAZN)

Udinese-Atalanta (domenica 28 giugno, ore 19.30 – SKY)

Parma-Inter (domenica 28 giugno, ore 21.45 – SKY)

29^ giornata (30 giugno-2 luglio)

Torino-Lazio (martedì 30 giugno, ore 19.30 – SKY)

Genoa-Juventus (martedì 30 giugno, ore 21.45 – SKY)

Inter-Brescia (mercoledì 1 luglio, ore 19.30 – DAZN)

Bologna-Cagliari (mercoledì 1 luglio, ore 19.30 – SKY)

Fiorentina-Sassuolo (mercoledì 1 luglio, ore 21.45 – SKY)

Lecce-Sampdoria (mercoledì 1 luglio, ore 21.45 – DAZN)

Verona-Parma (mercoledì 1 luglio, ore 21.45 – SKY)

Spal-Milan (mercoledì 1 luglio, ore 21.45 – SKY)

Atalanta-Napoli (giovedì 2 luglio, ore 19.30 – DAZN)

Roma-Udinese (giovedì 2 luglio, ore 21.45 – SKY)

30^ giornata (4-5 luglio)

Juventus-Torino (sabato 4 luglio, ore 17.15 – SKY)

Sassuolo-Lecce (sabato 4 luglio, ore 19.30 – SKY)

Lazio-Milan (sabato 4 luglio, ore 21.45 – DAZN)

Inter-Bologna (domenica 5 luglio, ore 17.15 – DAZN)

Brescia-Verona (domenica 5 luglio, ore 19.30 – SKY)

Cagliari-Atalanta (domenica 5 luglio, ore 19.30 – SKY)

Parma-Fiorentina (domenica 5 luglio, ore 19.30 – SKY)

Sampdoria-Spal (domenica 5 luglio, ore 19.30 – DAZN)

Udinese-Genoa (domenica 5 luglio, ore 19.30 – SKY)

Napoli-Roma (domenica 5 luglio, ore 21.45 – SKY)

31^ giornata (7-9 luglio)

Lecce-Lazio (martedì 7 luglio, ore 19.30 – SKY)

Milan-Juventus (martedì 7 luglio, ore 21.45 – DAZN)

Fiorentina-Cagliari (mercoledì 8 luglio, ore 19.30, SKY)

Genoa-Napoli (mercoledì 8 luglio, ore 19.30, SKY)

Atalanta-Sampdoria (mercoledì 8 luglio, ore 21.45, SKY)

Bologna-Sassuolo (mercoledì 8 luglio, ore 21.45, SKY)

Roma-Parma (mercoledì 8 luglio, ore 21.45, DAZN)

Torino-Brescia (mercoledì 8 luglio, ore 21.45, SKY)

Spal-Udinese (giovedì 9 luglio, ore 19.30 – DAZN)

Verona-Inter (giovedì 9 luglio, ore 21.45 – SKY)

32^ giornata (11-13 luglio)

Lazio-Sassuolo (sabato 11 luglio, ore 17.15 – SKY)

Brescia-Roma (sabato 11 luglio, ore 19.30 – SKY)

Juventus-Atalanta (sabato 11 luglio, ore 21.45 – DAZN)

Genoa-Spal (domenica 12 luglio, ore 17.15 – DAZN)

Cagliari-Lecce (domenica 12 luglio, ore 19.30 – SKY)

Fiorentina-Verona (domenica 12 luglio, ore 19.30 – DAZN)

Parma-Bologna (domenica 12 luglio, ore 19.30 – SKY)

Udinese-Sampdoria (domenica 12 luglio, ore 19.30 – SKY)

Napoli-Milan (domenica 12 luglio, ore 21.45 – SKY)

Inter-Torino (lunedì 13 luglio, ore 21.45 – SKY)

33^ giornata (14-16 luglio)

Atalanta-Brescia (martedì 14 luglio, ore 21.45 – SKY)

Bologna-Napoli (mercoledì 15 luglio, ore 19.30 – DAZN)

Milan-Parma (mercoledì 15 luglio, ore 19.30 – SKY)

Sampdoria-Cagliari (mercoledì 15 luglio, ore 19.30 – SKY)

Lecce-Fiorentina (mercoledì 15 luglio, ore 21.45 – DAZN)

Roma-Verona (mercoledì 15 luglio, ore 21.45 – SKY)

Sassuolo-Juventus (mercoledì 15 luglio, ore 21.45 – SKY)

Udinese-Lazio (mercoledì 15 luglio, ore 21.45 – SKY)

Torino-Genoa (giovedì 16 luglio, ore 19.30 – SKY)

Spal-Inter (giovedì 16 luglio, ore 21.45 – DAZN)

34^ giornata (18-20 luglio)

Verona-Atalanta (sabato 18 luglio, ore 17.15 – SKY)

Cagliari-Sassuolo (sabato 18 luglio, ore 19.30 – SKY)

Milan-Bologna (sabato 18 luglio, ore 21.45 – DAZN)

Parma-Sampdoria (domenica 19 luglio, ore 17.15 – DAZN)

Brescia-Spal (domenica 19 luglio, ore 19.30 – SKY)

Fiorentina-Torino (domenica 19 luglio, ore 19.30 – DAZN)

Genoa-Lecce (domenica 19 luglio, ore 19.30 – SKY)

Napoli-Udinese (domenica 19 luglio, ore 19.30 – SKY)

Roma-Inter (domenica 19 luglio, ore 21.45 – SKY)

Juventus-Lazio (lunedì 20 luglio, ore 21.45 – SKY)

35^ giornata (21-23 luglio)

Atalanta-Bologna (martedì 21 luglio, ore 19.30 – SKY)

Sassuolo-Milan (martedì 21 luglio, ore 21.45 – SKY)

Parma-Napoli (mercoledì 22 luglio, ore 19.30 – DAZN)

Inter-Fiorentina (mercoledì 22 luglio, ore 21.45 – SKY)

Lecce-Brescia (mercoledì 22 luglio, ore 21.45 – SKY)

Sampdoria-Genoa (mercoledì 22 luglio, ore 21.45 – SKY)

Spal-Roma (mercoledì 22 luglio, ore 21.45 – DAZN)

Torino-Verona (mercoledì 22 luglio, ore 21.45 – SKY)

Udinese-Juventus (giovedì 23 luglio, ore 19.30 – SKY)

Lazio-Cagliari (giovedì 23 luglio, ore 21.45 – DAZN)

Date e orari delle giornate dalla 36^ alla 38^ verranno definite e comunicate dalla Lega Serie A nelle prossime settimane. Di seguito il programma delle ultime tre giornate di campionato

36^ giornata 

Bologna-Lecce

Brescia-Parma

Cagliari-Udinese

Genoa-Inter

Juventus-Sampdoria

Milan-Atalanta

Napoli-Sassuolo

Roma-Fiorentina

Spal-Torino

Verona-Lazio

37^ giornata 

Cagliari-Juventus

Fiorentina-Bologna

Inter-Napoli

Lazio-Brescia

Parma-Atalanta

Sampdoria-Milan

Sassuolo-Genoa

Torino-Roma

Udinese-Lecce

Verona-Spal

38^ giornata 

Atalanta-Inter

Bologna-Torino

Brescia-Sampdoria

Genoa-Verona

Juventus-Roma

Lecce-Parma

Milan-Cagliari

Napoli-Lazio

Sassuolo-Udinese

Spal-Fiorentina