La Champions che verrà: già note le 4 italiane, ecco la proiezione al 2022/23

Fase finale della quasi totalità dei campionati europei e benché siamo solo alle semifinali di Champions League si inizia a delineare il quadro
10.05.2022 13:50 di Redazione Tutto Napoli.net  Twitter:    vedi letture
La Champions che verrà: già note le 4 italiane, ecco la proiezione al 2022/23
TuttoNapoli.net
© foto di www.imagephotoagency.it

Fase finale della quasi totalità dei campionati europei e benché siamo solo alle semifinali di Champions League si inizia a delineare quella che sarà la prossima edizione. Come sarà il massimo torneo continentale edizione 2022/23? La finale di questa edizione, fra Real Madrid e Liverpool, ha liberato un posto nella fase a gironi, per la gioia dello Shakhtar che accede di diritto nelle prime 32. I Rangers, vincendo l'Europa League potrebbero saltare i preliminari e qualificarsi anch'essi direttamente e addirittura da teste di serie, mentre una vittoria dell'Eintracht Francoforte regalerebbe alla Germania cinque partecipanti. Questa a oggi la proiezione (in neretto le squadre già qualificate):

FASE A GIRONI
Manchester City (Inghilterra)
Liverpool (Inghilterra)
Chelsea (Inghilterra)
Arsenal (Inghilterra)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Atlético Madrid (Spagna)
Milan (Italia)
Inter (Italia)
Napoli (Italia)
Juventus (Italia)
Bayern Monaco (Germania)
Borussia Dortmund (Germania)
Bayer Leverkusen (Germania)
Lipsia (Germania)
Paris Saint-Germain (Francia)
Marsiglia (Francia)
Porto (Portogallo)
Sporting CP (Portogallo)
Ajax (Olanda)
Brugge (Belgio)
Salisburgo (Austria)
Celtic (Scozia)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)

PLAYOFF
Trabzonspor (Turchia)
Copenaghen (Danimarca)

TERZO TURNO PRELIMINARE

Campioni
Apollon (Cipro)
Stella Rossa (Serbia)

Piazzati
Monaco (Francia)
Benfica (Portogallo)
PSV Eindhoven (Olanda)
Union Saint-Gilloise (Belgio)
Sturm Graz (Austria)
Rangers (Scozia)

SECONDO TURNO PRELIMINARE

Campioni
Viktoria Plzen (Repubblica Ceca)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Zurigo (Svizzera)
Olympiacos (Grecia)
Maccabi Haifa (Israele)

Piazzati
Dinamo Kiev (Ucraina)
Fenerbahçe (Turchia)
Midtjylland (Danimarca)
APOEL (Cipro)

PRIMO TURNO PRELIMINARE

Bodo/Glimt (Norvegia)
Malmo (Svezia)
Ludogorets (Bulgaria)
Cluj (Romania)
Qarabag (Azerbaigian)
Tobol (Kazakistan)
Ferencvaros (Ungheria)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Lech Poznan (Polonia)
Koper (Slovenia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Zalgiris (Lituania)
Dudelange (Lussemburgo)
Zrinjski (Bosnia Erzegovina)
Shamrock Rovers (Irlanda)
Shkupi (Macedonia del Nord)
Pyunik (Armenia)
RFS (Lettonia)
Tirana (Albania)
Linfield (Irlanda del Nord)
Dinamo Batumi (Georgia)
HJK (Finlandia)
Sheriff (Moldavia)
Hibernians (Malta)
KI (Far Oer)
Ballkani (Kosovo)
Lincoln Red Imps (Gibilterra)
Sutjeska (Montenegro)
The New Saints (Galles)

TURNO PRELIMINARE
Vikingur (Islanda)
FCI Levadia (Estonia)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
La Fiorita (San Marino)